Haupt Inhalt

Bauberatung der Stadt Neu-Ulm

Wenn Sie ein Bauvorhaben planen, entstehen viele Fragen. Bei Fragen und Problemen zu den Themen Baurecht, Brandschutz sowie technischen oder baurechtlichen Fragen können sich Bürgerinnen und Bürger sowie Unternehmen bei der Stadt Neu-Ulm beraten lassen. 

Im Rahmen der Beratung können einzelne Aspekte erörtert werden. Es können hierbei jedoch keine rechtsverbindlichen Auskünfte über die endgültige Genehmigungsfähigkeit der einzelnen baurechtlichen Verfahren (z.B. Bauantrag, Vorbescheid) gegeben werden.

Wir möchten Sie außerdem darauf hinweisen, dass die Bauberatung nicht für den Verkauf städtischer oder privater Grundstücke zuständig ist. Bitte wenden Sie sich in diesem Fall an die Abteilung Immobilienmanagement.

Ansprechpartner

Im Folgenden finden Sie die Ihre jeweiligen Ansprechpartner/innen nach Themenbereichen sortiert.

Christine Thoma
Abteilung Bauordnung
Tel. (0731) 7050-1212
E-Mail: c.thoma@neu-ulm.de

Wenn Sie Bau- oder Statikakten zu Ihrem Bauvorhaben einsehen oder Auszüge anfordern möchten, wenden Sie sich bitte an:

Svenja Schramek
Stabsstelle Justitiariat
Tel. (0731) 7050-1201
E-Mail: s.schramek@neu-ulm.de


Planungsrechtliche Auskünfte, Abstandsflächen und Beratung der Abteilung Stadtplanung
 

Ansprechpartner nach Stadtteilen

Ansprechpartnerin für die Stadtteile Stadtmitte, Wiley und Reutti:

Pinar Uzun
Abteilung Stadtplanung
Tel. (0731) 7050-3101
E-Mail: p.uzun@neu-ulm.de
3. Stock, Zimmer 324
 

Ansprechpartnerin für die Stadtteile Pfuhl, Burlafingen, Finningen und Steinheim:

Manuela Baier-Juric
Abteilung Stadtplanung
Tel. (0731) 7050-3115
E-Mail: m.baier-juric@neu-ulm.de 
3. Stock, Zimmer 330/331
Bürozeiten: Dienstag bis Freitag vormittags
 

Ansprechpartner für die Stadtteile Weststadt, Offenhausen, Schwaighofen, Ludwigsfeld, Gerlenhofen, Holzschwang, Hausen und Jedelhausen:

Josef Anzenhofer
Abteilung Stadtplanung
Tel. (0731) 7050-3105
E-Mail: j.anzenhofer@neu-ulm.de
3. Stock, Zimmer 330
Bürozeiten: Montag, Donnerstag, Freitag

Untere Denkmalschutzbehörde
Renate Maier-Tayblum
Abteilung Stadtplanung
Tel. (0731) 7050-3104
E-Mail: r.maier-tayblum@neu-ulm.de 

Entwässerungstechnische Sachbearbeitung:

Bernd Walch
Abteilung Stadtentwässerung
Tel. (0731) 7050-4303
E-Mail: b.walch@neu-ulm.de 

Stefanie Hitzler
Abteilung Steuern, Abgaben, Beiträge
Tel. (0731) 7050-5307
E-Mail: s.hitzler@neu-ulm.de

Alexander Mangold
Leiter der Abteilung Straßen- und Verkehrsrecht
Tel. (0731) 7050-7000
E-Mail: a.mangold@neu-ulm.de
Zimmer 233

Stadt Neu-Ulm
Abteilung Straßen- und Verkehrsrecht
Steubenstraße 17
89231 Neu-Ulm

Michael Rieke
Abteilung Bauaufsicht
Tel. (0731) 7050-1221
E-Mail: m.rieke@neu-ulm.de

Daniela Pellegrino
Abteilung Bauaufsicht
Tel. (0731) 7050-1223
E-Mail: d.pellegrino@neu-ulm.de
Bürozeiten: Montag bis Freitag 08:30 bis 12:00 Uhr

Anschrift

Stadt Neu-Ulm
Augsburger Straße 15
89231 Neu-Ulm

 

Öffnungszeiten

Montag – Dienstag   
 
08.00 – 12.00 Uhr 
13.30 – 16.00 Uhr 
Mittwoch 08.00 – 12.00 Uhr 
Donnerstag
 
08.00 – 12.00 Uhr 
13.30 – 18.00 Uhr 
Freitag 08.00 – 13.00 Uhr