Haupt Inhalt

Bauberatung bei der Stadt Neu-Ulm

Wenn Sie ein Bauvorhaben planen, entstehen viele Fragen. Bei Fragen und Problemen zu den Themen Baurecht, Brandschutz sowie technischen oder baurechtlichen Fragen können sich Bürger und Unternehmen bei der Stadt Neu-Ulm beraten lassen. 

Im Rahmen dieser Beratung können einzelne Aspekte erörtert werden. Es können hierbei allerdings keine rechtsverbindlichen Auskünfte über die endgültige Genehmigungsfähigkeit der einzelnen baurechtlichen Verfahren (z.B. Bauantrag, Vorbescheid) gegeben werden.

Wir möchten Sie außerdem darauf hinweisen, dass die Bauberatung nicht für den Verkauf städtischer oder privater Grundstücke zuständig ist. Bitte wenden Sie sich in diesem Fall an die Abteilung Liegenschaften.

Ansprechpartner

Bautechnische Sachbearbeitung: 

Daniela Pellegrino
Abteilung Bauaufsicht
Tel. (0731) 7050-1223
E-Mail: d.pellegrino@neu-ulm.de
3. Stock, Zimmer 312

Michael Rieke
Abteilung Bauaufsicht
Tel. (0731) 7050-1221
E-Mail: m.rieke@neu-ulm.de
3. Stock, Zimmer 313

Entwässerungstechnische Sachbearbeitung:

Bernd Walch
Abteilung Stadtentwässerung
Tel. (0731) 7050-4303
E-Mail: b.walch@neu-ulm.de
3. Stock, Zimmer 320

Planungsrechtliche Auskünfte und Beratung:

Stadtmitte, Wiley, Pfuhl, Finningen, Steinheim, Reutti:

Alexandra Luckey
Abteilung Stadtplanung
Tel. (0731) 7050-3114
E-Mail: a.luckey@neu-ulm.de
3. Stock, Zimmer 324
Erreichbarkeit: Montag bis Mittwoch vormittags, Freitag

Alle anderen Stadtteile:

Josef Anzenhofer
Abteilung Stadtplanung
Tel. (0731) 7050-3105
E-Mail: j.anzenhofer@neu-ulm.de
3. Stock, Zimmer 330
Erreichbarkeit: Montag, Donnerstag und Freitag

Stadt Neu-Ulm
Augsburger Straße 15
89231 Neu-Ulm

Verwaltung der Bauakten:

Wenn Sie Bau- oder Statik-Akten einsehen oder Auszüge anfordern möchten, wenden Sie sich bitte an die Stabstelle Justitiariat und Bauordnung.

Svenja Schramek
Stabstelle Justitiariat und Bauordnung
Tel. (0731) 7050-1201
E-Mail: s.schramek@neu-ulm.de
3. Stock, Zimmer 306