Haupt Inhalt

Bauberatung bei der Stadt Neu-Ulm

Wenn Sie ein Bauvorhaben planen, entstehen viele Fragen. Bei Fragen und Problemen zu den Themen Baurecht, Brandschutz sowie technischen oder baurechtlichen Fragen können sich Bürger und Unternehmen bei der Stadt Neu-Ulm beraten lassen. 

Im Rahmen dieser Beratung können einzelne Aspekte erörtert werden. Es können hierbei allerdings keine rechtsverbindlichen Auskünfte über die endgültige Genehmigungsfähigkeit der einzelnen baurechtlichen Verfahren (z.B. Bauantrag, Vorbescheid) gegeben werden.

Wir möchten Sie außerdem darauf hinweisen, dass die Bauberatung nicht für den Verkauf städtischer oder privater Grundstücke zuständig ist. Bitte wenden Sie sich in diesem Fall an die Abteilung Liegenschaften.

Ansprechpartner

Bautechnische Sachbearbeitung:  
Abteilung Bauaufsicht

Daniela Pellegrino
Tel. (0731) 7050-1223
E-Mail: d.pellegrino@neu-ulm.de
3. Stock, Zimmer 312

Michael Rieke
Tel. (0731) 7050-1221
E-Mail: m.rieke@neu-ulm.de
3. Stock, Zimmer 313

Entwässerungstechnische Sachbearbeitung: 
Abteilung Stadtentwässerung

Bernd Walch
Tel. (0731) 7050-4303
E-Mail: b.walch@neu-ulm.de
3. Stock, Zimmer 320

Planungsrechtliche Auskünfte und Beratung:
Abteilung Stadtplanung

Renate Maier-Tayblum
(für Innenstadt, Pfuhl, Wiley)
Tel. (0731) 7050-3104
E-Mail: r.maier-tayblum@neu-ulm.de
3. Stock, Zimmer 331
Erreichbarkeit: Montag bis Donnerstag

Alexandra Luckey
(für Burlafingen, Steinheim, Finningen, Reutti)
Tel. (0731) 7050-3114
E-Mail: a.luckey@neu-ulm.de
3. Stock, Zimmer 324
Erreichbarkeit: Montag bis Mittwochvormittag, Freitag

Josef Anzenhofer
(für alle übrigen Stadtteile)
Tel. (0731) 7050-3105
E-Mail: j.anzenhofer@neu-ulm.de
3. Stock, Zimmer 330
Erreichbarkeit: Montag, Donnerstag und Freitag


Stadt Neu-Ulm
Augsburger Straße 15
89231 Neu-Ulm

Verwaltung der Bauakten:
Stabstelle Justitiariat und Bauordnung

Wenn Sie Bau- oder Statik-Akten einsehen oder Auszüge anfordern möchten, wenden Sie sich bitte an die Stabstelle Justitiariat und Bauordnung.

Svenja Schramek
Tel. (0731) 7050-1201
E-Mail: s.schramek@neu-ulm.de
3. Stock, Zimmer 306