Haupt Inhalt

Bauberatung der Stadt Neu-Ulm

Wenn Sie ein Bauvorhaben planen, entstehen viele Fragen. Bei Fragen und Problemen zu den Themen Baurecht, Brandschutz sowie technischen oder baurechtlichen Fragen können sich Bürger und Unternehmen bei der Stadt Neu-Ulm beraten lassen. 

Im Rahmen dieser Beratung können einzelne Aspekte erörtert werden. Es können hierbei allerdings keine rechtsverbindlichen Auskünfte über die endgültige Genehmigungsfähigkeit der einzelnen baurechtlichen Verfahren (z.B. Bauantrag, Vorbescheid) gegeben werden.

Wir möchten Sie außerdem darauf hinweisen, dass die Bauberatung nicht für den Verkauf städtischer oder privater Grundstücke zuständig ist. Bitte wenden Sie sich in diesem Fall an die Abteilung Liegenschaften.

Ansprechpartner

Auskünfte: 

Frau Thoma
Abteilung Bauordnung
Tel. (0731) 7050-1212
E-Mail: c.thoma@neu-ulm.de

Archiv und Recherche von Bauakten:

Wenn Sie Bau- oder Statikakten zu Ihrem Bauvorhaben einsehen oder Auszüge anfordern möchten, wenden Sie sich bitte an:

Frau Schramek
Stabstelle Justitiariat
Tel. (0731) 7050-1201
E-Mail: s.schramek@neu-ulm.de

Im Verfahren beteiligte Fachstellen:

Stadtplanung
Planungsrechtliche Auskünfte, Abstandsflächen und Beratung
Ansprechpartner nach Stadtteilen:

Stadtmitte, Wiley, Reutti:
Alexandra Luckey
Abteilung Stadtplanung
Tel. (0731) 7050-3114
E-Mail: a.luckey@neu-ulm.de
Bürozeiten: Montag bis Freitag vormittags

Pfuhl, Burlafingen, Finningen, Steinheim:
Manuela Baier-Juric
Abteilung Stadtplanung
Tel. (0731) 7050-3115
E-Mail: m.baier-juric@neu-ulm.de
Bürozeiten: Dienstag bis Freitag vormittags

Weststadt, Offenhausen, Schwaighofen, Ludwigsfeld,
Gerlenhofen, Holzschwang, Hausen, Jedelhausen:

Josef Anzenhofer
Abteilung Stadtplanung
Tel. (0731) 7050-3105
E-Mail: j.anzenhofer@neu-ulm.de
Bürozeiten: Montag, Donnerstag, Freitag

Denkmalschutz:

Untere Denkmalschutzbehörde

Frau Maier-Tayblum
Abteilung Stadtplanung
Tel. (0731) 7050-3104
E-Mail: r.maier-tayblum@neu-ulm.de

 

Entwässerung:

Entwässerungstechnische Sachbearbeitung

Herr Walch
Abteilung Stadtentwässerung
Tel. (0731) 7050-4303
E-Mail: b.walch@neu-ulm.de

 

Erschließung:

Frau Hitzler
Abteilung Steuern, Abgaben, Beiträge
Tel. (0731) 7050-5307
E-Mail: s.hitzler@neu-ulm.de

 

Straßen- und Verkehrsrecht:

Abteilung Straßen- und Verkehrsrecht

Herr Mangold
Leiter der Abteilung Straßen- und Verkehrsrecht
Tel. (0731) 7050-7000
E-Mail: a.mangold@neu-ulm.de

 

Bautechnische Sachbearbeitung:

Herr Rieke
Abteilung Bauaufsicht
Tel. (0731) 7050-1221
E-Mail: m.rieke@neu-ulm.de

Frau Pellegrino
Abteilung Bauaufsicht
Tel. (0731) 7050-1223
E-Mail: d.pellegrino@neu-ulm.de
Bürozeiten: Montag bis Freitag 08:30 bis 12:00 Uhr

Stadt Neu-Ulm
Augsburger Straße 15
89231 Neu-Ulm

Öffnungszeiten:

Mo. – Di.    
 
08.00 – 12.00 Uhr 
13.30 – 16.00 Uhr 
Mi. 08.00 – 12.00 Uhr 
Do.
 
08.00 – 12.00 Uhr 
13.30 – 18.00 Uhr 
Fr. 08.00 – 13.00 Uhr