Haupt Inhalt

Anfahrt & Kontakt

Stadtbücherei Neu-Ulm
Heiner-Metzger-Platz 1
89231 Neu-Ulm

Tel. (0731) 7050-2350
Fax (0731) 7050-2399
E-Mail: stadtbuecherei@neu-ulm.de

Das Neu-Ulmer Büchereiteam

Ihre Ansprechpartner für Fragen und Anregungen:

Michaela Horak
Leiterin der Stadtbücherei / Dipl. Bibliothekarin
E-Mail: m.horak@neu-ulm.de

Stephanie Schütz
Leiterin der Stadtbücherei / Dipl. Bibliothekarin
E-Mail: s.schuetz@neu-ulm.de  

Anja Mundt 
Stellvertretende Leiterin der Stadtbücherei /
Bibliothekarin B.A. 
E-Mail: a.mundt@neu-ulm.de
Lektorate: Kinder- und Jugendmedien
Veranstaltungsarbeit, Öffentlichkeitsarbeit
Klassenführungen, Ansprechpartnerin für Praktikanten
(Praktika erst wieder ab September 2018 möglich)

Julia Schmid
Bibliothekarin B.A.
E-Mail: j.schmid@neu-ulm.de
Lektorate: Schöne Literatur, Hörbücher für Erwachsene, Musik-CDs
Veranstaltungsarbeit, Öffentlichkeitsarbeit

Andreas Birke
Bibliotheksassistent
E-Mail: a.birke@neu-ulm.de
Katalogisierung, Fernleihe

Sandra Idler
Leiterin der Zweigstelle Pfuhl / Bibliotheksassistentin
E-Mail: s.idler@neu-ulm.de
Lektorat: Medien der Zweigstelle

Galina Frese
Angelernte Fachkraft
E-Mail: g.frese@neu-ulm.de
Kundenservice

Susanne Taurer
Angelernte Fachkraft
E-Mail: s.taurer@neu-ulm.de
Kundenservice

Edmund Seiner
Technischer Mitarbeiter 
E-Mail: e.seiner@neu-ulm.de

Sabine Straub
Angelernte Fachkraft
E-Mail: s.straub@neu-ulm.de
Kundenservice

Andrea Goerke
Angelernte Fachkraft
E-Mail: a.goerke@neu-ulm.de
Kundenservice

Horst Gaiser
Rechtsanwalt, Heimatpfleger
Tel. (0731) 7050-2320
Leiter der Geschichtsbibliothek

 

 

Gebäude der Stadtbücherei Neu-Ulm, Außenansicht mit Schriftzug Stadtbücherei

Anfahrt zur Stadtbücherei

Mit dem Bus: 
Haltestelle ZUP Neu-Ulm
DING-Fahrplanauskunft

Mit der Bahn: 
Haltestelle Bahnhof Neu-Ulm

Mit dem Pkw: 
Tiefgarage am Petrusplatz