Haupt Inhalt

Anfahrt & Kontakt

Stadtbücherei Neu-Ulm
Heiner-Metzger-Platz 1
89231 Neu-Ulm

Tel. (0731) 7050-2350
Fax (0731) 7050-2399
E-Mail: stadtbuecherei@neu-ulm.de

Das Neu-Ulmer Büchereiteam

Ihre Ansprechpartner für Fragen und Anregungen:

Michaela Horak und Stephanie Schütz
Leiterinnen der Stadtbücherei
Dipl. Bibliothekarinnen
E-Mail: buechereileitung@neu-ulm.de 
Lektorate: Sachbücher, Veranstaltungsarbeit

Julia Schmid
Bibliothekarin B.A.
E-Mail: j.schmid@neu-ulm.de
Lektorate: Kindermedien, Veranstaltungsarbeit, Öffentlichkeitsarbeit, Klassenführungen

Laura Durá-Monteiro
Auszubildende
E-Mail: l.dura-monteiro@neu-ulm.de 

Andreas Birke
Bibliotheksassistent
E-Mail: a.birke@neu-ulm.de 

Sandra Idler
Leiterin der Zweigstelle Pfuhl / Bibliotheksassistentin
E-Mail: s.idler@neu-ulm.de
Lektorat: Medien der Zweigstelle

N.N.
Leitung der Geschichtsbibliothek
Tel. (0731) 7050-2320

Galina Frese
Angelernte Fachkraft
E-Mail: g.frese@neu-ulm.de
Kundenservice

Jutta Kounovsky
Angelernte Fachkraft
E-Mail: j.kounovsky@neu-ulm.de   
Kundenservice

Sabine Straub
Angelernte Fachkraft
E-Mail: s.straub@neu-ulm.de
Kundenservice

Andrea Goerke
Angelernte Fachkraft
E-Mail: a.goerke@neu-ulm.de
Kundenservice

Alexander Vorreiter
Angelernte Fachkraft
E-Mail: a.vorreiter@neu-ulm.de
Kundenservice, Fernleihe

Sigrid Bitterolf
Angelernte Fachkraft
E-Mail: s.bitterolf@neu-ulm.de
Kundenservice Zweigstelle Pfuhl

Gebäude der Stadtbücherei Neu-Ulm, Außenansicht mit Schriftzug Stadtbücherei

Anfahrt zur Stadtbücherei

Mit dem Bus: 
Haltestelle ZUP Neu-Ulm
DING-Fahrplanauskunft

Mit der Bahn: 
Haltestelle Bahnhof Neu-Ulm

Mit dem Pkw: 
Kundenparkplätze, Zufahrt über Maximilianstraße
Parkhaus Glacis-Galerie